← Назад

Создано 26.07.2022

В СФ предрекли рост отрасли сельскохозяйственного машиностроения в ближайшие годы

Фото: standret/ freepik
Фото: standret/ freepik

Господдержка позволила сельскохозяйственному машиностроению выйти на высокие темпы роста (в 2021 прирост составил почти 19%), и в ближайшие годы темпы развития отрасли будут увеличиваться, так как в стране на полную мощность заработают предприятия по производству новых видов отечественной сельхозтехники. Об этом «Парламентской газете» сказал первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

По его словам, сегодня нет необходимости создавать новые программы поддержки производителей в этой сфере. При этом необходимо увеличить субсидирование уже действующих государственных проектов. 

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С предложением увеличить субсидирование производителей сельхозтехники по госпрограммам комиссия палаты регионов по импортозамещению уже обратилась в Правительство. Если оно будет поддержано, это придаст импульс всей отрасли сельскохозяйственного машиностроения и обеспечит технологическую независимость аграрного сектора

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам законодателя, в России уже несколько лет успешно реализуется стратегия сельскохозяйственного машиностроения, включающая ряд отраслевых программ, в том числе субсидирование производителей отечественной сельхозтехники на 15—30% от затрат и льготный лизинг сельскохозяйственной техники.

По данным Минсельхоза, почти 60% тракторов, работающих на российских полях, импортные, а среди зерноуборочных комбайнов иностранных — 15%. Кроме того, большая доля зарубежной продукции и среди кормоуборочных машин, а также мини-тракторов, используемых в садоводстве.

При этом Минпромторг рассказал об активной подготовке программы импортозамещения расходных материалов и запчастей к зарубежной сельхозтехнике. Так, экспериментально-производственные объединения будут созданы при ряде металлообрабатывающих предприятий. Ожидается, что они смогут наладить производство комплектующих, соответствующих зарубежным образцам, за кратчайший период.

Напомним, ранее глава профильного Комитета СФ Алексей Майоров призвал заменять зарубежные комбайны и трактора отечественными, так как отечественной техники в стране явно недостаёт.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?