← Назад

Создано 26.05.2022

В СФ призвали заменять зарубежные комбайны и трактора отечественными

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press
Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

Россия до сих пор сильно зависит от зарубежной сельхозтехники, считает глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров. Об этом он заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

По словам сенатора, работа по импортозамещению в этом направлении ведется. В частности, в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства есть федеральные проекты, которые направлены на продвижение отечественного сельскохозяйственного машиностроения.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Здесь нам пока еще рано успокаиваться, потому что у нас импортозависимость именно в сельхозтехнике достаточно высока

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, здесь надо интенсивнее работать, поскольку тех отечественных комбайнов и тракторов, которые сейчас есть, «явно недостаточно». «Нам надо заменять импортную технику», — подчеркнул Майоров.

Накануне в ходе пленарного заседания верхней палаты спикер СФ Валентина Матвиенко заявила о том, что Ленинградской области нужно сокращать зависимость от импорта, особенно в сфере сельского хозяйства. Глава палаты регионов отметила, что многие хозяйства области «нуждаются в импортной технике, есть риск возникновения сложностей с племенным материалом».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?