← Назад

Обновлено 27.02.2023

В СФ предупредили, что растёт количество случаев, когда на авторских правах пытаются нечестно заработать

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва

Интеллектуальная собственность должна быть защищена, исходя из принципов добросовестности всех участников процесса, которые должны нести свою долю ответственности. Об этом на круглом столе, где обсуждались проблемы злоупотреблений при защите исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По её словам, вопросы развития интеллектуальной собственности были и остаются приоритетными для Совета Федерации. При этом в вопросах охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности важно обеспечить баланс интересов правообладателей, пользователей и государства, хотя это и сложно.

Парламентарий сообщила, что становится всё больше случаев, когда люди используют объекты интеллектуальной собственности для нечестного заработка, то есть целенаправленно занимаются, по сути, вымогательством, используя возможности законодательства. Например, задним числом через нотариальные конторы регистрируют объекты интеллектуальной собственности и потом предъявляют свои права в суде.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Одно дело, когда мы честно защищаем объекты интеллектуальной собственности и совсем другое, когда просто цель — найти лазейку в законодательстве, поведении партнёров и пытаться на этом заработать

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её мнению, очень важно смотреть, какой был умысел — желание заработать или защитить свою интеллектуальную собственность.

В ходе заседания главный редактор «Форпост Северо-Запад», проректор Горного университета Сергей Чернядьев поделился двумя случаями вымогательства с помощью объектов интеллектуальной собственности. В частности, однажды университет проиграл суд: было признано, что фотография карьера на сайте университета — не собственность учебного заведения, и за неё автор просил 100 тысяч рублей. Хотя, как рассказал Чернядьев, сотрудники университета все свои фотографии складывают в единый банк. И теперь получается, что весь этот банк с фотографиями нужно проверять и искать авторов фотографий. Во втором случае за фото в «Форпосте Северо-Запада» внезапно возникший автор снимка потребовал 300 тысяч рублей. И такие случаи растут, как снежный ком, подчеркнул проректор.

Ранее Лилия Гумерова говорила, что Совет Федерации проведёт мониторинг правоприменения закона о результатах интеллектуальной деятельности с привлечением всех заинтересованных сторон.

По её словам, почти восемь лет шла работа над изменениями в Гражданский кодекс. Законодатели нашли правовой инструмент для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, диверсификации экономики не в ущерб обороне и безопасности нашей страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?