← Назад

Создано 04.05.2022

Регионам выделили почти 9 млрд рублей на развитие отделений медицинской реабилитации

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Для повышения доступности медицинской реабилитации инвалидов, а также пациентов после перенесённых заболеваний, операций и травм Правительство в этом году выделило регионам более 8,8 млрд рублей. Как сообщает официальный сайт кабмина, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В документе сказано, что деньги пойдут на оснащение отделений медицинской реабилитации в 157 клиниках. «Такую реабилитацию пройдут ещё больше граждан, в том числе, амбулаторно и в условиях дневного стационара, причём бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования», — отметил глава Правительства на совещании с вице-премьерами 4 мая.

Всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров.

Напомним, о необходимости совершенствования системы медицинской реабилитации в России говорил Президент в июне 2021 года. Он поручил Правительству разработать программу развития медицинской реабилитации до 2026 года, выделив на эти цели 100 млрд рублей.

В конце апреля Фонд социального страхования сообщил, что сегодня граждане с инвалидностью по электронному сертификату могут приобрести более 4,4 тысячи средств реабилитации. Напомним, закон «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата» вступил в силу 27 сентября 2021 года.

В начале апреля вице-спикер СФ Галина Карелова на заседании Совета по делам инвалидов при верхней палате призвала создать единый межведомственный реестр организаций, предоставляющих услуги по реабилитации и абилитации инвалидов, и сформировать для людей с ограниченными возможностями сеть пунктов проката спортинвентаря в регионах.

Тогда же замминистра труда и соцзащиты РФ Алексей Вовченко сообщил, что ведомство почти завершило подготовку Плана реализации Концепции развития в РФ системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов на период до 2025 года.

Ранее стало известно, что Минздрав планирует разработать рекомендации для врачей по выявлению у пациентов, перенёсших ковид, психических расстройств или расстройств поведения. Это стало ответом на соответствующий запрос сенаторов. Как отмечала глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, верхняя палата вместе с Минздравом прорабатывала этот вопрос.

До этого спикер СФ Валентина Матвиенко предложила включить психиатрическую помощь в программу реабилитации после COVID-19 также, как и другие виды постковидной реабилитации, отметив, что психическое здоровье граждан не менее важно, чем физическое.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?