← Назад

Создано 15.11.2022

В СФ призвали формировать долгосрочный спрос на российскую радиоэлектронику

Фото: Е. Самарина/ Mos.ru
Фото: Е. Самарина/ Mos.ru

В вопросах развития радиоэлектронной промышленности в России необходимо уделить внимание формированию и поддержанию долгосрочного спроса на продукцию этой сферы, заявил зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов на круглом столе в верхней палате.

По его словам, ранее принятые меры поддержки радиоэлектронной отрасли работают. Сейчас насыщаются новые федеральные проекты, которые стали итогом многомесячных консультаций. В то же время есть и серьёзные проблемы.

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Без продукции радиоэлектронной промышленности невозможно сегодня развитие вообще ни одной отрасли нашей экономики. Она имеет абсолютно стратегическую ценность и значимость не только для развития гражданских секторов, но и для обеспечения обороноспособности, модернизации и дальнейшего развития наших вооружённых сил

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий напомнил, что принята «дорожная карта», есть движение в направлении увеличения выпуска соответствующей продукции — и по программно-аппаратным комплексам, и по программному обеспечению.

«Нужна дальнейшая наладка, тонкая калибровка мер поддержки со стороны государства, особенно учитывая, что санкционные ограничения, введённые в отношении нашей страны и предприятий радиоэлектронной промышленности, не будут ослабевать, они только усиливаются», — подчеркнул сенатор.

Поэтому нужно формировать и поддерживать долгосрочный спрос на продукцию радиоэлектронной отрасли, что важно для планирования производств, их развития, для получения дополнительных средств на инвестпрограммы. Долгов предложил продолжить работу над соответствующим законопроектом, который сенаторы готовят совместно с Минпромторгом.

Другая важная тема — поощрение выпуска крупных серийных партий продукции. Кроме того, Долгов предложил ещё раз рассмотреть вопрос целесообразности внесения изменений в закон о промышленной политике, чтобы закрепить статус промышленных консорциумов. Также он обратил внимание на подготовку кадров для высокотехнологичных современных отраслей промышленности.

Ранее Долгов заявлял, что Совет Федерации активно работает с отраслевым сообществом над законодательным регулированием развития радиоэлектроники

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?