← Назад

Создано 16.02.2023

В СФ призвали избавить бизнес от избыточной отчётности

Фото: freepik
Фото: freepik

Бизнес нужно избавить от лишней статистической отчётности, поскольку это делает российскую экономику менее конкурентоспособной. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, передаёт «Парламентская газета».

Как отмечает издание, Росстат проводит сплошное статистическое наблюдение за субъектами малого и среднего бизнеса раз в пять лет, а выборочное наблюдение — раз в год или в квартал. Кроме того, есть ведомственная и другие виды отчётностей, которые каждый раз требуют от предпринимателей заполнения бумаг. При этом только на малый бизнес приходится больше тысячи отчётов.

Чтобы снять такую нагрузку с небольших компаний, в Минэкономразвития предложили заменить многочисленные формы, которые иногда содержат повторяющиеся пункты, на отчётность по исчерпывающему перечню показателей. Информацию предлагается передавать в электронном виде — в личном кабинете на цифровой аналитической платформе предоставления статистических данных. В ведомстве подготовлен соответствующий законопроект.

Как пояснил Иван Абрамов, сегодня налоговая служба видит каждую транзакцию, предприниматели используют онлайн-кассы, весь товар проходит через них.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В цифровой век все эти бумажки никому не нужны. Это всё на самом деле делает нашу экономику менее конкурентоспособной, а человек, то есть конечный потребитель, всё это оплачивает

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, большинство сведений уже есть в разных государственных базах и информсистемах, их нужно просто «подружить» между собой. В то же время, по его мнению, должны стремиться к упрощению и отдельные ведомства, например, налоговая служба.

Напомним, о том, что в России создадут единую цифровую платформу контроля и надзора, которая позволит к 2030 году перевести до 90% проверок бизнеса в онлайн, сообщалось ещё в 2021 году.

Комментируя тогда эту новость, Иван Абрамов заметил, что предприниматели от этой системы только выиграют, поскольку работа будет строиться по понятным алгоритмам, исключая человеческий фактор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?