← Назад

Обновлено 15.04.2024

В СФ призвали Коми уточнить сумму на реконструкцию театра оперы и балета

Власти Коми попросили верхнюю палату оказать поддержку, чтобы из федерального бюджета республике выделили средства на реконструкцию Государственного академического театра оперы и балета в Сыктывкаре. Сейчас необходимая сумма составляет 6,5 млрд рублей. Как сообщила министр труда, занятости и социальной защиты Коми, вице-премьер регионального правительства Екатерина Грибкова, здание сейчас не отвечает необходимым современным требованиям.

По словам участвующего в заседании замминистра культуры РФ Владимира Осинцева, средства нужны «неподъёмные», и сумма за последние несколько лет выросла, а потому можно провести реконструкцию в несколько очередей, и начать со зрительного зала. Замглавы ведомства уточнил, что у региона нет даже проектно-сметной документации.

Как заявила Грибкова, планируется, что в театре будут работать два зала. Один – на 750 мест, а другой – на 250. В целом общая площадь составит 25 тыс. квадратных метров.

Глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова согласилась с Осинцевым, отметив, что у строителей часто свои соображения по стоимости материалов и другим аспектам. При этом, если тщательно анализировать ситуацию, то случается так, что многие решения просто оказываются лишними и дополнительные затраты не нужны.

Стоимость этого объекта за последние несколько лет выросла значительно. Сначала это были 3 млрд рублей, потом 4, потом 5, а и вот теперь 6,5 млрд рублей. Без серьёзных обоснований профильному ведомству (Минкультуры РФ, прим.ред) будет очень сложно отстаивать потом на федеральном уровне эти показатели

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

До этого Владимир Осинцев призвал Республику Коми и другие регионы активнее подключаться к проекту «Пушкинская карта», так как на многих территориях страны процесс идёт медленно. «В Коми функционирует порядка 277 учреждений культуры и лишь 31% из них работает с "Пушкинской картой"», — уточнил замглавы Минкультуры РФ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?