← Назад

Обновлено 15.04.2024

Минкультуры призвало регионы активнее подключаться к проекту «Пушкинская карта»

музей выставка

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Замминистра культуры РФ Владимир Осинцев призвал все регионы активнее подключаться к проекту «Пушкинская карта», так как во многих субъектах Федерации процесс идёт медленно, хотя видимых причин для этого не существует. Осинцев выступил 15 апреля по ВКС в ходе заседания Комитета СФ по науке, образованию и культуре в рамках Дней Республики Коми в верхней палате.

Осинцев сообщил, что на территории региона функционирует порядка 277 учреждений культуры и лишь 31% из них работает с «Пушкинской картой».

При этом замминистра уточнил, что есть регионы-передовики в данном вопросе, где до 93% учреждений культуры работают с программой.

Глава Комитета Лилия Гумерова поддержала Минкультуры, отметив, что в верхней палате идёт активная борьба «за каждую копейку» для субъектов Федерации, но и сами они должны активно работать.

Участие в программе «Пушкинская карта» не просто даёт возможность посещать мероприятия [молодёжи], развиваться учреждениям культуры, но и приумножать бюджеты регионов

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Программу «Пушкинская карта» запустили в 2021 году. На карту ежегодно начисляют 5 тыс. рублей, чтобы россияне в возрасте 14-22 лет могли этими средствами оплатить билеты в музеи, театры, на концерты.

Осенью прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщал, что более 9 млн молодых россиян стали участниками программы «Пушкинская карта». 

До этого глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов информировал, что ведомство обсудит с Минкультуры возможность участия в проекте детей до 14 лет

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?