Создано сегодня в 14:23
В СФ призвали компании ценить сотрудников, готовых к дополнительной нагрузке
Фото: Belkin Alexey/ news.ru/ Global Look Press
Восемь из десяти работающих россиян хотя бы иногда получают от руководства поручения, которые не входят в их должностные обязанности. Об этом говорится в исследовании сервиса по поиску работы SuperJob.
При этом 57% выполняют такую работу без дополнительной оплаты, а ещё 16% соглашаются только за доплату. Отказать начальнику решаются 13% сотрудников.
Чаще других дополнительные задачи получают женщины — 42% против 37% мужчин. Среди выпускников вузов о таких поручениях сообщили 37% опрошенных, среди специалистов со средним профессиональным образованием — 29%. Также внеплановую работу чаще поручают сотрудникам с более высокой зарплатой: 40% при доходе от 150 тыс. рублей в месяц против 35% среди тех, кто зарабатывает до 100 тыс. рублей.
При этом постоянной такая нагрузка становится реже. Год назад о частых поручениях, не входящих в должностные обязанности, говорили 43% сотрудников, сейчас — 39%.
За последний год россияне стали немного чаще отказываться от работы, которая не входит в их обязанности. Доля тех, кто выполняет такие поручения без доплаты, почти не изменилась — 57% против 56% годом ранее. При этом доля отказов выросла с 10% до 13%. Готовность работать за дополнительную плату, наоборот, снизилась с 20% до 16%.
Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин сказал «СенатИнформ», что выполнение дополнительных задач на работе — обычная практика. При этом, по его мнению, работник вправе рассчитывать на понимание со стороны руководства и дополнительное вознаграждение за такую нагрузку.
Вадим Деньгин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Размер и форма компенсации могут быть разными. Это может быть дополнительная выплата, премия по итогам года или другие преимущества, предусмотренные работодателем
Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Парламентарий подчеркнул, что сотруднику не стоит молча соглашаться на увеличение обязанностей — условия работы лучше заранее обсудить с руководством.
«Если же дополнительные поручения становятся чрезмерными или выходят за разумные рамки, допустимо отказаться от их выполнения или рассмотреть возможность увольнения», — добавил он.
Вадим Деньгин подчеркнул, что работодателям важно ценить сотрудников, готовых брать на себя дополнительную ответственность. По его словам, квалифицированный специалист должен получать достойную оплату и соответствующее вознаграждение за свой вклад в работу компании или организации.
Ранее Деньгин заявил, что если профессия позволяет, работник выполняет все поставленные руководством задачи, то может трудиться удалённо.
Сенатор Екатерина Алтабаева высказывала мнение, что россиянам нужно предоставить возможность выбирать гибкий режим работы, чтобы люди они сами решать — трудиться в офисе или дома, если это не мешает профессиональной деятельности.
По мнению сенатора Наталии Косихиной, в коллективе должна быть эмоционально здоровая атмосфера: тогда сотрудники будут чувствовать себя комфортно, а от этого напрямую зависят качество работы и производительность.





