← Назад

Создано сегодня в 16:27

В СФ призвали Минстрой помочь Тульской области в возведении очистных сооружений

ремонт канализации люк

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press

Минстрой России оперативно поможет Тульской области в решении проблем со строительством очистных канализационных сооружений в городах Белёв и Венёв, а также строительством Дубовского водозабора в Узловском районе. На заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера в рамках Дней Тульской области в верхней палате губернатор региона Дмитрий Миляев рассказал о трудностях со строительством этих сооружений и получил поддержку сенаторов. Намерение помочь субъекты РФ закреплено в решении комитета, соответствующие рекомендации внесут в проект постановления Совета Федерации о поддержке социального-экономического развития Тульской области по итогам Дней региона в СФ.

Как сообщил Миляев, Тульская область проводит достаточно большую работу с привлечением всех возможных источников финансирования, но, тем не менее, проблема износа коммунальных объектов и сетей пока ещё остаётся актуальной. В регионе утверждены и выполняются планы по замене ветхих тепловых сетей, которые согласованы с Ростехнадзором, и в прошлом отопительном сезоне число аварий снизилось на 39%. «Стоит отметить, что, конечно, данная сфера является более привлекательной для инвесторов: из 21 концессионного соглашения, которое заключено в Тульской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 19 как раз по объектам теплоснабжения», — рассказал губернатор.

Он подчеркнул, что при этом много проблем остается в сфере водоснабжения и водоотведения, где и протяжённость сетей выше и процент износа больше (порой зашкаливает за 70%), но тарифы значительно меньше, чем в сфере теплоснабжения.

По словам Миляева, регион участвует во всех федеральных программах, синхронизирует работы по решению проблем водоснабжения и водоотведения, строит станции водоподготовки, очистные сооружения, за счёт собственного бюджета ремонтирует сети, насосные станции.

«Есть комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2025–2030 годов. Отмечу, что общая стоимость 217 мероприятий, которые зафиксированы в данном плане, составляет почти 43 млрд рублей. Здесь, безусловно, имеются в виду и бюджетные, и внебюджетные источники финансирования, в том числе инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций», — рассказал глава Тульской области.

Отдельно он остановился на необходимости строительства в Узловском районе Дубовского водозабора, от которого получают воду 11,5 тыс. жителей окрестных посёлков, а средств на возведение нет.

Самыми сложными для модернизации являются объекты водоотведения, но они экономически не привлекательны для инвесторов. Одно из этих сооружений — в городе Венёве. По нему имеется поручение Президента РФ: проект разработан, имеется положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость строительства составляет чуть более 980 млн рублей. Другой объект — очистное сооружение в городе Белёве. Там стоимость строительства — 781 млн рублей

Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области

Как отметила участвующая в заседании заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя РФ Татьяна Гофман, Тульская область в текущем году и ранее была активным участником федерального проекта «Чистая вода», и министерство планирует выделить более 3 млрд рублей на три объекта в регионе, которые будут реализовываться в рамках поручения Президента РФ. Но это не те объекты, о которых сказал губернатор.

«Сегодня от Тульской области сформирован комплексный план, в который включено 149 мероприятий, но, к сожалению, мероприятий по водозабору и городам Венёв и Белёв в них нет», – отметила Гофман, уточнив, что с 2026 года можно попробовать их рассмотреть.

Таким ответом остался недоволен глава Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике МСУ и делам Севера Андрей Шевченко. Он отметил, что проект Постановления СФ по поддержке социально-экономического развития Тульской области с соответствующими поручениями будет принят уже в среду, а до конца 2025 года ещё есть время, и надо включить в работу данные мероприятия уже сейчас. Гофман согласилась с этим предложением.

Ранее глава Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что проведение Дней регионов в Совете Федерации — очень полезная и эффективная практика, ведь власти субъектов заранее готовятся к Дням регионов, и это позволяет всесторонне оценить, как у них обстоят дела с развитием, какие есть проблемы и где нужна помощь от федеральной власти.

«По итогам обсуждений Совет Федерации принимает постановление, которое затем согласуются правительством, чтобы в итоге помочь регионам по самым острым вопросам», — отметила спикер на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в июле этого года. 

Ранее глава верхней палаты говорила, что Дни регионов в СФ — хорошая возможность для субъектов рассказать о достижениях и найти решения существующих проблем. 

Матвиенко призывала внедрять новые подходы при решении проблем ЖКХ, а если не хватает средств федерального и регионального бюджетов, использовать другие инструменты, например концессии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.