← Назад

Обновлено 04.10.2022

Матвиенко: Дни регионов в СФ — хорошая возможность для субъектов рассказать о достижениях и найти решения существующих проблем

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Дни регионов в Совете Федерации — хорошая возможность для субъектов РФ рассказать о своих достижениях, поделиться сложностями, обсудить насущные задачи в профильных комитетах верхней палаты и попытаться найти решение существующих проблем. Об этом сказала Председатель СФ Валентина Матвиенко 4 октября в ходе рабочей встречи с губернатором Омской области Александром Бурковым в рамках Дней региона в верхней палате.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Заседания комитетов прошли очень содержательно, и для сенаторов очень важно из первых уст, что называется, услышать проблемы регионов. По итогам обсуждения мы принимаем Постановление СФ о государственной поддержке экономического и социального развития Омской области. Ещё есть время, чтобы всё то, в чём необходима помощь федерального центра, нашло отражение в этом документе. Мы всегда добиваемся его стопроцентного исполнения

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Александр Бурков поблагодарил сенаторов за предметную работу с регионом и отметил, что он динамично развивается. Особенно большие перспективы в транспортно-логистической сфере с учётом протяжённой границы с Казахстаном. Туда регион поставляет различную продукцию, включая сельхозтехнику, оборудование, а в этом полугодии прирост поставок составил 25% к тем 39 млн долларов, которые были.

Накануне Александр Бурков попросил сенаторов помочь в применении механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП) для модернизации погранпереходов и строительства новых пунктов пропуска на границе региона с Казахстаном. По словам главы субъекта Федерации, с 2018 года обещают помощь из федерального бюджета, но перемен нет.

Как заявил глава Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов на заседании Комитета с участием губернатора, необходимо сформировать межведомственную рабочую группу, которая бы «в короткие сроки рассмотрела финансовую ситуацию в трёх регионах», среди которых и Омская область, поскольку провальная ситуация с бюджетами там не соответствует экономическому потенциалу субъектов.

Накануне Матвиенко попросила Минстрой РФ подойти с особой тщательностью к решению жилищных проблем в Омской области

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?