← Назад

Создано 02.09.2022

В СФ призвали Минздрав не перекладывать на регионы вопрос выравнивания зарплат медработников

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Зарплаты медработников состоят из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, но далеко не все регионы могут платить одинаково приличные деньги, одновременно не существует единой методики выравнивания, а без неё ситуация с мёртвой точки не сдвинется. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сегодня стало известно, что Минздрав рекомендовал регионам за счёт собственных ресурсов отрегулировать соотношение постоянной и переменной составляющих в зарплатах медработников, а также принять меры для выравнивания должностных окладов в этой сфере в однотипных учреждениях по одинаковым специальностям. Как сообщает «Коммерсант», это сказано в письме ведомства профсоюзу работников здравоохранения РФ.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Чтобы внедрить единую систему, которую уже подготовили в Минздраве и отложили на 2025 год, нужны существенные денежные вливания из федерального бюджета. А пока что специалисты из, условно, бедных регионов, так и будут «перетекать» работать в те субъекты Федерации, где есть деньги, а достойные зарплаты. Ясно, что не могут, например, в Орле, Курске и Брянске быть московские зарплаты, но и огромной разницы также быть не должно

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Ранее Минтруд сообщал, что существует большая разница в зарплатах врачей в различных регионах страны, даже если они выполняют одну и ту же работу. Одновременно в Минздраве не раз поднимали проблему соотношения постоянной и переменной частей в зарплатах медиков — по оценкам ведомства, доля оклада в общих выплатах во многих случаях не превышает 40%. По замыслу обеих ведомств в рамках новой системы оплаты труда зарплата медработников должна была рассчитываться по единым правилам для всех регионов и состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат, но Минздрав был вынужден отложить реализацию пилота до 2025 года, так как Минфин не согласовал ведомству дополнительные расходы из федерального бюджета.

Как отмечала замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова, внедрение новой системы, когда рассчитывать оклады медработников будут с учётом коэффициента дифференциации в зависимости от должности и коэффициента экономического развития региона, поможет остановить отток профессионалов из субъектов Федерации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?