← Назад

Создано 16.08.2022

В СФ призвали не допускать ситуаций, при которых люди в РФ не могут оплачивать коммуналку

Фото: frimufilms/ freepik
Фото: frimufilms/ freepik

Необходимо найти такие меры поддержки, которые позволят каждому гражданину России закрывать первичные потребности: на еду и оплату коммунальных услуг. Об этом «СенатИнформ» заявил 16 августа замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Ранее Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость, предложила списать долги за ЖКУ семьям, которые утратили кормильца, а также гражданам, потерявшим трудоспособность. Такое обращение ассоциация направила в Минстрой РФ, пишут «Известия»

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы не должны позволять себе таких ситуаций, при которых люди в России не могут оплачивать коммунальные платежи. Мы должны найти методы поддержки, либо обеспечить их работой, чтобы первичные потребности на еду и коммуналку мог закрывать любой гражданин РФ

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Сенатор отметил, что такая форма поддержки может помочь социально незащищённым гражданам. По его словам, в случае введение этой нормы на законодательном уровне, нужно установить критерии определения этих категорий людей и срок действия льготы.

Отметим, что ранее Минстрой предлагает включать в тарифы за тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», в том числе программ, сайтов и умных приборов учёта.

Зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков выступил против этой инициативы, так как в федеральном бюджете, доходы которого сейчас увеличиваются, есть средства, чтобы провести эту работу. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?