← Назад

Создано 08.04.2022

В СФ призвали не только развивать отечественные мессенджеры, но и закрепить правила общения в них

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Одновременно с развитием отечественных мессенджеров необходимо на законодательном уровне закреплять основы общения в них — это не означает цензуру, речь идёт лишь о соблюдении норм и правил морали, принятых в обществе. Такое мнение высказала «СенатИнформ» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, комментируя новость о том, что Минцифры представило перечень российских аналогов интернет-ресурсов и сервисов зарубежных IT-компаний. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства, рекомендованные сервисы разделены на 15 категорий, среди которых соцсети и мессенджеры, образовательные ресурсы, редакторы документов, программы для организации видеоконференций, сервисы бронирования жилья и авиабилетов.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Безусловно, все эти программы и сервисы будут пользоваться популярностью, и нам давно было нужно продвигать отечественные сервисы, в том числе и для организации видеоконференций. Главное, чтобы российские разработки были удобны и понятны, чтобы пользоваться ими было в удовольствие

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Так, согласно перечню, вместо соцсетей и мессенджеров корпорации Meta (признана в РФ экстремистской) предлагается использовать соцсети VK, «Одноклассники», Yappy, «Мой мир», а также мессенджеры Telegram, «ТамТам», ICQ. Для организации видеоконференций вместо Zoom рекомендуют сервис «Видеозвонки Mail.ru» и «Яндекс.Телемост», а для работы с документами вместо Google.Docs — «Мой офис» и «Яндекс 360». Кроме того, перечисляются известные и популярные в России маркетплейсы.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что в 2022 году количество бюджетных мест на IT-специальностях в российских вузах увеличится: 106 институтов и университетов запустят цифровые кафедры, где студенты, обучающиеся по другим направлениям, смогут параллельно получать образование в сфере информационных технологий.

Также «СенатИнформ» приводил слова генерального директора Rutube Александра Моисеева о том, что видеохостинг в марте по количеству пользователей достиг показателей, ожидавшихся к концу года.

Ещё в начале апреля 2021 года наше издание сообщило, что Совет Федерации для организации видеоконференций полностью перешёл на отечественный сервис видеосвязи. Российские аналоги зарубежного программного обеспечения в последние годы тестировались в рамках политики цифровизации работы верхней палаты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?