← Назад

Создано 16.02.2022

В СФ считают, что надо открывать учебно-научные центры для одаренных детей во всех регионах России

Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»

Учебно-научные центры для одаренных детей при МГУ, СПбГУ, Новосибирском национальном исследовательском университете и Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина теперь будут полностью финансироваться за счёт федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Такие центры, где по школьной программе занимаются одарённые дети из глубинки, получат новый статус, а проживание и питание для учеников будут бесплатными.

По словам замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерины Алтабаевой, Совет Федерации всегда «поддерживает обеими руками все меры, которые предпринимает Правительство РФ, направленные на повышение образовательного уровня общества», в данном случае, речь идёт о работе с одаренными детьми. «Это очень и очень необходимая для общества инициатива. Конечно, хотелось бы, чтобы количество таких центров было больше», — отметила парламентарий в беседе с «СенатИнформ». По её словам, специальные образовательные центры для одаренных детей необходимо развивать во всех регионах страны.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В решении Правительства речь идет о крупных образовательных и научных центрах Российской Федерации, то есть таких вузах, которые являются базовыми для России и соответствующих субъектов. Мне кажется, что эту практику стоит распространить и на те вузы, которые в последнее время прошли аккредитацию и являются прочной образовательно-научной основой для своего субъекта

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она подчеркнула, что в каждом регионе есть одарённые дети, которым нужно создать условия для дальнейшего обучения, развития и занятий наукой.  Поэтому сенатор надеется, что и другие субъекты РФ получат господдержку в данной сфере. «Одаренные дети, конечно, нуждаются в особых условиях. Это будущее нашей страны», — подчеркнула Алтабаева.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко заявляла о необходимости разработки федеральной системы выявления и сопровождения талантливых детей от детского сада до рабочего местаОна рассказала, что такой проект сейчас разрабатывается в Курчатовском институте на площадке наукограда Протвино совместно с Минпросвещения.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?