← Назад

Создано 19.05.2022

В СФ призвали переходить от политики изоляции преступников к практике их исправления и ресоциализации

Фото: Komsomolskaya Pravda/  Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

На 1 апреля 2022 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) РФ содержалось 466 764 человека. В 641 исправительной колонии отбывает наказание 350 423 человека, в 99 колониях-поселениях — 27 475 человек, в 6 исправительных колониях для осуждённых к пожизненному лишению свободы и лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, — почти 2 тысячи человек. В следственных изоляторах находятся 114 169 человек, в 8 тюрьмах сидят 1 353 человека, в 18 воспитательных колониях для несовершеннолетних — 819 человек. Такие данные на круглом столе в Совете Федерации привела член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

Сенатор напомнила, что Правительством была утверждена концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2030 года, в её рамках планируется смягчить условия для заключенных, убрать излишние запреты. 

По словам парламентария, для положительного воспитательного и исправительного воздействия на людей, которые содержатся под стражей, государством и руководством учреждений изоляции принимаются меры по улучшению бытовых условий пребывания.

Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ольга Ковитиди. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Проводимая работа по совершенствованию законодательного регулирования вопросов содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных лиц направлена на правовое расширение и законодательное закрепление объема прав таких лиц

Ольга Ковитиди, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Так, напомнила сенатор, Министерство юстиции разработало проект приказа с новыми правилами внутреннего распорядка СИЗО, исправительных учреждений и центров УИС. Проект приказа предусматривает улучшение условий содержания, в том числе, уделяет внимание личной гигиене.

Также ведомство разработало законопроект, который кардинально расширяет права заключенных. В частности, он предполагает три вида ресоциализации: приговорная (исполнительная), пенитенциарная и постпенитенциарная. Документ направлен на решение актуальных проблем социальной адаптации лиц, которые освободились из мест лишения свободы, и предусматривает создание системы пробации, деятельность которой будет направлена на социальную адаптацию осужденных на этапе отбывания наказания и после того, как они будут освобождены.

Законодатель отметила, что совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом России, ФСИН разработала межведомственный комплексный план по декриминализации УИС. Одним из элементов реформ стало появление в местах заключения почтовых ящиков для жалоб заключённых. Кроме того, в Госдуму внесены поправки для совершенствования порядка формирования и деятельности ОНК.

«Принимая меры законодательного и правоприменительного характера, мы считаем, что необходимо своевременно реагировать на все те обращения, которые имеют место быть», — подчеркнула сенатор. Она добавила, что это позволит переходить от «политики изоляции лиц, которые совершили правонарушения и преступления, к практике их исправления и ресоциализации»».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?