← Назад

Создано 14.03.2022

В СФ призвали поддержать производство отечественных ветеринарных препаратов

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Сегодня в стране нет ни одной государственной специализированной программы по поддержке отрасли производства ветеринарных препаратов, что приводит к усилению зависимости отечественного животноводства от иностранных поставщиков. Об этом первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин заявил на тематическом «круглом столе» в верхней палате.

«По мнению экспертов, сегодня общий объем российского рынка препаратов оценивается примерно в 55-56 млрд рублей в год. При этом для продуктивных животных в агропромышленном комплексе используется примерно 65% ветпрепаратов, то есть 35-36 млрд рублей, а на долю сферы домашних питомцев приходится порядка 35% — 19-20 млрд рублей», — сказал сенатор.

Он отметил, что на рынке ветеринарных препаратов присутствуют как отечественные, так и иностранные производители. Митин сообщил, что мировой объем производства ветпрепаратов оценивается в более чем 40 млрд долларов, а к 2030 году он вырастет до 60 млрд долларов. По словам законодателя, это говорит о том, что рынок развивается, и Россия должна занять на нём свою нишу. 

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы проанализировали существующий формат взаимодействия бизнеса и органов власти по развитию отечественной отрасли производства и реализации ветеринарных препаратов. Анализ показал, что, находясь на стыке медицины, сельского хозяйства, промышленного производства, отрасль ветеринарных препаратов фактически сегодня не подлежит государственному регулированию и управлению

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

При этом качество ветпрепаратов отечественного производства, по мнению отраслевого сообщества, не уступает мировым стандартам и имеет высокий экспортный потенциал. Уже сегодня российская продукция на сумму порядка 30 млн долларов экспортируется примерно в 40 стран мира, то есть «российские ветпрепараты пользуются спросом». 

Митин добавил, что для эффективного использования потенциала отечественного бизнеса в этой сфере государству необходимо определить направления импортозамещения и использовать различные меры господдержки.

Напомним, что, согласно одобренному верхней палатой закону, с 1 марта 2023 года рецепт на лекарство для животных можно будет оформить только в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

Теперь оформлять требования об отпуске лекарственных препаратов для ветприменения будут организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются содержанием, разведением и выращиванием животных. Закон также запрещает добавлять антимикробные препараты в корма при отсутствии требования или рецепта и продавать такие корма без документов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?