← Назад

Создано 24.12.2021

В России будут жестче контролировать назначение лекарств для животных

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 1 марта 2023 года рецепт на лекарственный препарат для животных можно будет оформить только в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии. Это сказано в законе, который 24 декабря одобрила верхняя палата.

Поправки в законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств» разработало Правительство во исполнение плана мероприятий на 2019-2024 годы по реализации Стратегии предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года.

Документ предусматривает, что оформлять требования об отпуске лекарственных препаратов для ветеринарного применения будут организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются содержанием, разведением и выращиванием животных. При этом рецепт на лекарственный препарат для ветеринарного применения можно будет оформить в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

Инициатива также запрещает добавлять антимикробные препараты в корма при отсутствии требования или рецепта и продавать такие корма без документов. Помимо этого, устанавливаются категории лиц, которым необходима лицензия на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве.

«СенатИнформ» писал, что кабмин поддержал инициативу Россельхознадзора об ограничении с 1 сентября 2022 года использования антибиотиков в сельском хозяйстве. Документом запрещается добавлять препараты в корма и продавать их без соответствующего рецепта.

Ранее наше издание сообщало, что Министерство сельского хозяйства разработало проект приказа об утверждении перечня лекарств, использование которых будет ограничено в ветеринарии. Ожидается, что ограничения начнут действовать с 1 марта 2022 года, и продлятся до марта 2028 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?