Создано сегодня в 18:26
В СФ призвали поднять оплату учителям за участие в ГИА

Фото: Василий Кузьмичёнок/ Агентство городских новостей «Москва»
Нужно повысить размер компенсации педагогам за участие в государственной итоговой аттестации (ГИА), чтобы не столкнуться с дефицитом специалистов при проведении экзаменов. Об этом «СенатИнформ» заявила зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.
Как пишут «Известия», учителя в некоторых регионах России отказываются принимать участие в организации и проведении ГИА. Основная причина — низкая оплата, которая иногда не превышает 150 рублей за полный рабочий день. На данный момент размер и порядок такой выплаты устанавливают власти регионов, и повлиять на это федеральный центр не может. В результате учителей могут включать в списки работающих на ГИА даже без предупреждения, хотя изначально это дело добровольное.
Сенатор Скаковская в разговоре с нашим изданием подтвердила, что низкий уровень оплаты труда за участие в проведении государственных экзаменов является ключевой причиной нежелания учителей брать на себя ответственность за организацию и проведения данных мероприятий.
«Компенсация зачастую не соответствует объёму работы, включающую подготовку, контроль и обработку результатов в условиях высокого уровня стресса. Многие учителя, загруженные основной педагогической деятельностью, не видят достаточных финансовых стимулов для выполнения дополнительных обязанностей, связанных с экзаменами, что особенно ощутимо в регионах, где оплата за участие в организации ГИА составляет 150-200 рублей», — сказала парламентарий.
На её взгляд, важно, что данный вопрос зафиксирован в недавнем отраслевом соглашении между Общероссийским профсоюзом образования и Минпросвещения.

Людмила Скаковская. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Необходимо не только унифицировать, но и повысить размер компенсации педработникам за участие в ГИА, так как отсутствие адекватного финансирования приводит к дефициту квалифицированных специалистов, готовых работать на пунктах проведения экзаменов, что может угрожать качеству и объективности процесса
Людмила Скаковская, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в эпоху искусственного интеллекта и цифровых помощников нужно не просто сохранить роль учителя как ключевой фигуры в образовательном процессе, но и укрепить её.
По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, нужно разработать механизмы достойной оплаты работы учителей и привлечь в образование новые кадры. Тестирование новой системы оплаты труда педагогов уже проводят в нескольких регионах.