← Назад

Создано 24.08.2022

МЧС может получить полномочия по охране лесов

Фото: 72.mchs.gov.ru
Фото: 72.mchs.gov.ru

Глава Минфина РФ Антон Силуанов предложил Президенту Владимиру Путину передать МЧС полномочия в сфере авиалесоохраны, пишет ТАСС. На совещании с главой государства о ликвидации природных пожаров министр напомнил, что сейчас Авиалесоохрана подведомственна Рослесхозу, который, в свою очередь, подчиняется Минприроды, а отдать полномочия МЧС ранее предлагал и его глава Александр Куренков.

У нас Авиалесоохрана тушит леса. За населенные пункты отвечает МЧС. Федеральное или региональное МЧС — вводится в зависимости от срока пожаров. Здесь, получается, ответственность следующая: субъект смотрит, сколько горит по времени. Срок превышен — отвечает Российская Федерация. С другой стороны, МЧС не отвечает за леса, за это отвечает Авиалесоохрана. Необходимо создать единый механизм управления

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Владимир Путин на совещании призвал как можно скорее ликвидировать пожары в Рязанской области и минимизировать их последствия и уточнил, что накануне попросил премьер-министра Михаила Мишустина посетить пострадавшие от пожаров регионы.

Напомним, наиболее сильные лесные пожары бушуют в Рязанской области, также непростая ситуация также складывается в Нижегородской области и в Республике Марий Эл, есть риски ухудшения ситуации с лесными пожарами на Дальнем Востоке.

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков доложил главе государства, что, «если не вмешаются какие-то новые природные факторы», пожар локализуют за два-три дня и ликвидируют за одну-две недели. По словам Малкова, площадь активного горения сейчас составляет около 180 га.

Как стало известно 23 августа, координацией тушения лесных пожаров в стране займётся специальная правительственная комиссия под управлением вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Ранее глава Правительства Михаил Мишустин отмечал, что регионам нужно вдвое сократить площадь лесных пожаров, по сравнению со средними значениями за предыдущие пять лет. Премьер напомнил, что субъекты Федерации получили необходимую технику и финансовые ресурсы из федерального центра, а Президент Владимир Путин подписал указ об установлении обязанности глав регионов по обеспечению уменьшения площади лесных пожаров на их территориях.

О том, что обновлённые правила введения чрезвычайных ситуаций в лесах из-за пожаров позволят оперативно вводить режим ЧС любого уровня и привлекать необходимые силы и средства для его локализации также говорил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Как отмечал в комментарии «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономисткой политике Иван Абрамов, ежегодно в стране случается катастрофа с лесными пожарами, и основная причина этого — разбалансированная система сбережения леса, так как не хватает профессиональных кадров, техники, точного анализа причин возгораний.

Напомним также, что 25 мая верхняя палата поддержала поправки в КоАП, которые многократно увеличивают штрафы за нарушения пожарной безопасности. Максимальное наказание теперь составит 2 млн рублей. Владимир Путин подписал документ 28 мая.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?