← Назад

Обновлено 23.05.2022

В СФ призвали привлекать больше африканских студентов в Россию

Фото^ Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото^ Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Российское образование должно быть снова востребовано в африканских странах. Необходимо, чтобы оно вернулось на те позиции, которые занимало в советские времена. Об этом заявил член Комитета СФ по экономической политике Игорь Морозов на круглом столе «Межрегиональное сотрудничество субъектов Российской Федерации со странами Африки».

Игорь Морозов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Морозов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нам в обязательном порядке надо привлекать на государственные стипендии наших африканских коллег. Это мягкая сила, которая даёт отдачу уже через 10 лет. Для нас очень важно сегодня иметь молодое поколение африканцев, получивших российское образование 

Игорь Морозов, член Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, сегодня многие африканские политики, получившие ранее советское образование, начинают выходить из центров принятия решений, с государственной службы. Поэтому важно обновлять лояльные нашей стране кадры, считает Морозов.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко рассказала, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил заинтересованность в расширении взаимодействия с Россией в разных сферах. Отдельный акцент был сделан на культурном и гуманитарном сотрудничестве, а также отрасли образования и здравоохранения. 

В декабре прошло года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что для России неприемлемы ни попытки бывших метрополий заявлять некие особые права на Африканский континент, ни «стремление Вашингтона действовать в духе доктрины Монро в Западном полушарии».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?