← Назад

Создано 31.03.2023

В СФ призвали провести анализ лучших региональных практик тушения лесных пожаров

Фото: wirestock/ freepik
Фото: wirestock/ freepik

Сенаторы предложили не предоставлять отдельные меры господдержки в рамках программы развития сельского хозяйства товаропроизводителю, если в предшествующем году он был привлечён к административной ответственности за выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков. Такое предложение содержится в проекте рекомендаций, разработанного по итогам круглого стола о подготовке к пожароопасному сезону. Текст документа имеется в распоряжении «СенатИнформ».

Минприроды парламентарии рекомендовали внести изменения в лесное законодательство, предусматривающие разработку долгосрочных планов противопожарного обустройства лесов, а также внести изменения, которые бы предусматривали механизм создания противопожарных разрывов на землях лесного фонда и источники финансового обеспечения данных работ.

Среди других предложений ведомству — привести все наименования техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров к единому соответствию.

Рослесхозу рекомендуется принять «исчерпывающие меры по фактам ненадлежащего исполнения наиболее проблемными субъектами РФ полномочий по охране лесов от пожаров», а также организовать анализ пострадавших от пожаров территорий лесного фонда с последующим восстановлением нарушенных экосистем.

Кроме того, сенаторы считают, что необходимо рассмотреть вопрос сокращения зоны космического мониторинга. При этом рекомендуется внедрять активное авиапатрулирование, а для этого нужно создавать дополнительные авиаотделения.

«Провести анализ лучших региональных практик тушения лесных пожаров, сложившихся за последние три-пять лет, с целью их внедрения», — говорится в проекте рекомендаций.

Ранее член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева говорила о том, что регионам надо настойчивее предлагать федеральной власти пути решения проблем появления и распространения лесных пожаров, поскольку именно в субъектах существуют действенные меры по борьбе с ними.

Также сенатор предлагала проработать программы, которые позволят бизнесу помогать в обеспечении необходимой материально-технической базой спасателей для борьбы с лесными пожарами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?