← Назад

Обновлено 17.12.2021

В СФ призвали работать с международным сообществом над взаимным признании вакцин

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Чтобы восстановить въездной поток туристов в нашу страну, нужно работать над взаимным признанием вакцин которые положительно зарекомендовали себя в практическом применении. Такое мнение высказал телеканалу «Вместе-РФ» замглавы Комитета СФ по социальной политике Мохмад Ахмадов.

Сегодня Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась во Всемирную туристическую организацию при ООН (UNWTO) и к туристическим объединениям ряда стран Европы и Азии с предложениями по восстановлению международного выездного туризма в текущих условиях.

В АТОР предложили не ждать окончания пандемии, а начать восстановление взаимных туристических поездок уже сейчас, выработав общие правила и стандарты для невакцинированных и переболевших туристов с различными вариантами доказательств их иммунного статуса. Люди же, сделавшие прививку от COVID-19, по мнению ассоциации, должны беспрепятственно передвигаться по миру без ограничений, как это было до пандемии.

Что касается нашей страны, то для привлечения зарубежных туристов, необходимо проводить активную рекламную кампанию по продвижению основным отечественных туристических центров на международном рынке, а также важно разрабатывать общенациональный туристический бренд России и регионов

Мохмад Ахмадов, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сегодня же, 4 августа, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила на пресс-конференции в Москве, что спрос российских туристов на отдых в Турции в летний сезон 2021 года может оказаться ниже уровня 2019 года на треть.

Ранее сообщалось, что число людей, путешествующих за границу, в первом квартале этого года сократилось на 83 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным Погранслужбы ФСБ России, десятку стран, которые больше всего посетили в первом квартале 2021 года россияне, возглавляет Абхазия, на втором месте Турция, на третьем — Украина.

Согласно опросу ВЦИОМ, который был проведен в мае, за границу в этот летний сезон планируют выехать 9% россиян.

Как сообщал «СенатИнформ», в начале июля посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер сообщил, что ЕС обратился в Минздрав РФ с предложением обсудить возможность взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Эдерер уточнил, что в европейский цифровой сертификат внесены данные о вакцинации, факте перенесенного ковида и выздоровления, а также ПЦР-тесты.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?