← Назад

Обновлено 08.07.2021

Тема вакцинации не должна быть политизирована, считают в верхней палате

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый объяснил в комментарии «СенатИнформ», что взаимное признание РФ и ЕС сертификатов о прививке от COVID-19 не означает автоматического обоюдного одобрения российских и европейских вакцин. Зато может значительно облегчить передвижение граждан России по Евросоюзу, а обладателей паспортов государств ЕС – по нашей стране.

В частности, по словам сенатора, если человек из ЕС обладает ковид-сертификатом, в котором указано, что ему сделана прививка от коронавируса, то по приезду в РФ он будет считаться вакцинированным. Точно также и россиянина, который привился одним из отечественных препаратов, станут признавать вакцинированным при въезде в страны Евросоюза.

Напомним, сегодня посол Евросоюза в РФ Маркус Эдерер сообщил, что ЕС обратился в Минздрав РФ с предложением обсудить возможность взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. «В ЕС есть цифровой сертификат, который позволяет гражданам свободно путешествовать внутри союза, а также закон, который предусматривает возможность объявлять эти сертификаты эквивалентными с другими подобными сертификатами. В этом духе мы обращались в Министерство здравоохранения России и предложили обсудить, заинтересована ли она в таком процессе», — сказал Эдерер. Он уточнил, что в европейский цифровой сертификат внесены данные о вакцинации, факте перенесенного ковида и выздоровления, а также ПЦР-тесты.

Сегодня же Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала France 2 высказал мнение, что странам Евросоюза не следует разрешать въезд на свою территорию на основании сертификатов о вакцинации теми препаратами, которые не зарегистрированы в ЕС — например, российскими или китайскими. Помимо свидетельства о вакцинации, напомнил Бон, безопасный въезд могут обеспечить температурный контроль на границе, проверка ПЦР-тестов, экспресс-тесты и карантин для прибывающих. Он также раскритиковал Грецию, чьи власти ранее заявили о готовности принимать туристов, которые сделали прививку российской вакциной «Спутник V».

Тема вакцинации не должна быть политизирована, убежден Владимир Круглый. Коронавирус — общемировая беда, и пандемии необходимо дать общемировой ответ.

Заявление Клеймана Бона — политическое. Оно контрпродуктивно и просто недопустимо. Если это мнение возобладает на территории ЕС, то это будет явной демострацией недружественной политики в отношении России, что особенно печально на фоне общей беды — пандемии коронавируса

Владимир Круглый, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач РФ

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко также подчеркивала, что «пандемия коронавируса — беда для всего человечества», преодолевать которую нужно совместными усилиями. При этом, наша страна готова предоставить технологии производства вакцин нуждающимся государствам. И делает это, несмотря на «попытки определённых сил политизировать этот вопрос, перекрыть дорогу российским» препаратам. 

Владимир Круглый в комментарии «СенатИнформ» отмечал, что Европейское медицинское агентство (EMA), конечно, тщательно изучает научные статьи о вакцинах против коронавируса, но, не признавая «Спутник V», руководствуется исключительно политическими и экономическими интересами.

Ранее, в начале июня, первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров высказал мнение, что с учетом цифровизации, которая нарастает, Россия может постепенно прийти к выдаче гражданам сертификатов вакцинации от коронавируса, которые будут действительны во всем мире.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?