← Назад

Обновлено 09.06.2023

В СФ призвали развивать города на Дальнем Востоке, одновременно выстраивая там систему профобразования

Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Необходимо увязать развитие городов на Дальнем Востоке с системой получения профессионального образования, так как наравне с благоустройством территорий макрорегион нуждается в квалифицированных кадрах. Об этом заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Денис Гусев на совещании в верхней палате, где обсуждались вопросы создания комфортной городской среды в регионах Дальнего Востока.

По словам сенатора, градостроительные решения надо выстраивать вместе с транспортно-логистическими коммуникациями с соседними к ДФО регионами и странами.        

Денис Гусев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Денис Гусев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В рамках Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды на Дальнем Востоке было отобрано 32 проекта на сумму 3,1 млрд рублей, и от регионов поступило предложение о проведении такого конкурса ежегодно

Денис Гусев, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Его коллега по комитету, сенатор Андрей Шохин отметил, что благодаря комфортной городской среде на 20% снижается смертность в регионах, а рождаемость увеличивается на 9–12%. При этом на Дальнем Востоке необходимо параллельно развивать туризм и принимать решительные меры по сокращению оттока населения из макрорегиона.

Принимавший участие в совещании зам гендиректора ДОМ.РФ Максим Финогенов отметил, что развитие городской среды — надёжный способ удержать население на территории Дальнего Востока, а повышение качества благоустройства — один из его важнейших инструментов. «Поэтому мы в рамках Дальнего Востока работаем и по мастер-планированию», — уточнил Финогенов. По его словам, при создании мастер-планов обязательно идёт диалог с жителями в формате общественных слушаний уже на этапе разработки документации, генпланов.

В ВЭБ.РФ, в свою очередь, призвали активнее привлекать на Дальнем Востоке инфраструктурные облигации, которые являются универсальным механизмом, но его преимуществам сейчас не придают должного значения. Сейчас на Дальнем Востоке реализовано 13 инфраструктурных проектов с общим объёмом инвестирования в 46 млрд рублей.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова высказала мнение, что практику разработки мастер-планов по реновации городов Дальнего Востока можно было бы распространить на города Арктической зоны. «Нужно, чтобы люди приезжали и закреплялись на Севере. Для этого арктические города и посёлки должны стать современными и удобными. Их развитие должно осуществляться на системной основе», — сказала парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?