← Назад

Обновлено сегодня в 11:07

В СФ призвали регионы создавать наружную рекламу, продвигающую многодетность

При создании социальной рекламы, в которой планируют показывать семью с ребенком, рекламодатель должен будет изобразить благополучную семью как минимум с тремя детьми. Такой законопроект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщили «Ведомости». 

Отметим, ранее Председатель Совета Федерации, глава президентского Совета по реализации государственной демографической и семейной политики Валентина Матвиенко призывала СМИ и социологов продвигать образ успешной многодетной семьи. По её словам, надо сделать так, чтобы в обществе уважали и ценили людей, у которых большая и сильная семья.

Как писал «СенатИнформ», поручение разработать поправки, направленные на популяризацию традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи в рекламе, дал Президент РФ Владимир Путин по итогам первого заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. В марте Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила соответствующий законопроект. В документе она также предложила наделить профильные объединения и ассоциации рекламного рынка правом устанавливать обязательное правило для своих членов использовать в рекламе образ многодетной семьи. В ведомстве считают, что новые правила в рекламе будут формировать у людей позитивное восприятие многодетных. Планируется, что нововведения вступят в силу 1 марта 2027 года.

В апреле 2026 года ключевое объединение – Ассоциация коммуникационных агентств России — заключило меморандум о продвижении традиционных ценностей в рекламных конкурсах и фестивалях. С 2023 по 2025 год доля роликов с тремя и более детьми в российской телерекламе выросла почти в 2 раза. Но большинство таких сюжетов связано с массовыми детскими сценами – школой, спортом, детскими праздниками. Всего 5% совокупного рейтинга рекламы с участием детей в 2025 году обеспечили ролики с многодетными семьями, говорилось в исследовании.

Уже доказано, что социальная реклама действительно работает, сказала «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина. Безусловно, в такой рекламе следует продвигать семейные ценности и многодетность. 

Когда мы показываем благополучные и счастливые многодетные семьи, в сознании детей и молодёжи закрепляется этот позитивный образ, возникает желание создать большую крепкую семью

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий также обратила внимание на тему наружной рекламы. Сейчас на улицах больших городов есть социальная реклама, направленная на решение демографических проблем, стимулирование рождения детей, а в регионах её недостаточно. Наталия Косихина призвала регионы решать этот вопрос. 

Валентина Матвиенко подчёркивала, что наличие трёх и более детей в семье должно стать признаком успешности, модным, желанным трендом. На это должна быть направлена вся воспитательная работа, система образования.

Спикер СФ на встрече с Президентом РФ говорила, что всех волнует демография, но упрощенно её нельзя понимать — это многослойная проблема. Необходима семейноцентричная политика. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.