Создано 23.06.2022
В СФ призвали сохранить уровень зарплат спортсменов, которые получают их с учётом международных результатов

Минспорта, Национальный Олимпийский комитет и Паралимпийский комитет должны совместно при тесном взаимодействии друг с другом определить дальнейший путь развития спорта высших достижений в стране. Работа должна быть синхронизована как на федеральном, региональном, так и на муниципальном уровнях. Об этом на совещании по вопросу предупреждения недружественных действий в отношении российских спортсменов со стороны международных организаций заявил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.

В сегодняшних реалиях, когда наши спортсмены отстранены практически от всех международных отборочных соревнований, всем ясно, что ни о каких выступлениях на следующих зимних и летних Олимпийских и Паралимпийских играх речи не может идти
Эдуард Исаков, член Комитета СФ по экономической политике
По его словам, когда международное спортивное сообщество дискриминирует наших атлетов, запрещая им участвовать в международных соревнованиях, необходимо «как никогда отстаивать интересы российских спортсменов».
Отстранение атлетов от мировых чемпионатов дало импульс для совершенствования и трансформации соревновательного пространства и единого календарного плана Минспорта с прямым участием Национального Олимпийского комитета, Паралимпийского комитета и Всероссийских федераций. Оно же «напрямую влияет на материальное благополучие» спортсменов и все аспекты их работы.
Сенатор обратился к представителям Минспорта с призывом рассмотреть возможность сохранить уровень зарплат атлетов, которые получают её с учетом международного результата. «Может быть, результаты, показанные на всероссийских соревнованиях, будут сравнивать с международными, или будет иной подход», — предложил парламентарий.
По его словам, если не заняться решением данной проблемы, есть риск увидеть «отток спортсменов высокого уровня из спорта и сборных команд, преждевременное завершение спортивной карьеры».