← Назад

Обновлено 16.07.2021

В СФ призвали стимулировать предприятия к производству товаров из вторсырья

Фото: penzavtor-ma.ru
Фото: penzavtor-ma.ru

Если Правительство даст предложения по преференциям бизнесу, который делает товары из вторсырья, то это станет качественным шагом в вопросе повышения экологичности производств в России, заявил «СенатИнформ» глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров

В России появится перечень продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья. До 1 ноября Минприроды и Минпромторг разработают инициативу, наделяющую кабмин полномочиями составлять этот перечень. Об этом сказано в протоколе совещания, которое провел глава Правительства Михаил Мишустин по итогам встречи с представителями российского и зарубежного бизнеса 4 июля в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021». Премьер-министр напомнил, что Президент Владимир Путин поставил задачу к 2030 году в два раза снизить объём захоронения отходов. По словам Мишустина, для этого необходимо закрепить в законодательстве количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

Пока что предприятия не хотят переходить на производство товаров из вторсырья, потому что это дорого, сулит дополнительные затраты. Нужно действительно принимать стратегические решения, стимулировать вторичную переработку, особенно трудноперерабатываемых материалов, иначе они, в конечном итоге, оказываются на полигонах, свалках, и мы постепенно замусориваем собственные территории

Алексей Майоров, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

«СенатИнформ» сообщал, что в Совет Федерации вскоре должен поступить закон, в котором обозначены ключевые моменты, связанные с определением вторсырья. По словам гендиректора «Российского экологического оператора» (РЭО) Дениса Буцаева, этот документ позволит разрешить правовую коллизию, когда «технические манипуляции с отходами признаются в качестве утилизации». В частности, сейчас некоторые региональные операторы мытье пластика «проводят» как утилизацию. «В нормативном поле с ними дискутировать сложно, потому что формально это так», — подчеркнул гендиректор РЭО.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что век высоких технологий «очень сильно замусорил планету, и прятать голову в песок уже нельзя». Поэтому, отметила глава верхней палаты, стоит приветствовать нынешнюю моду на экологическую повестку, которая приведет к тому, что будут формироваться экологические привычки в социальном поведении людей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?