← Назад

Обновлено 21.09.2021

В СФ призвали упростить для регионов процедуру подачи документов на инфраструктурные кредиты

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов считает, что Министерство экономического развития выдвигает трудновыполнимые требования к субъектам Федерации, которые пытаются подать заявки на получение инфраструктурных кредитов. «Нужен высокий уровень компетенций, чтобы подать документы, поэтому регионы не справляются», — заявил сенатор 21 сентября на расширенном заседании Комитета СФ с участием замминистров экономического развития (МЭР).

До этого замглавы ведомства Сергей Галкин рассказал, что до 1 октября будет проходить подача заявок по лимитам, затем — отбор. «Пока что поступило всего 22 проекта из 13 регионов на общую сумму 266,8 млрд рублей», — сообщил Галкин.

Министерство много требует от регионов, они не справляются и хотят слышать от ведомства больше не об уровне инфляции, а о том, как снизится количество документации для них, как им дадут возможность работать

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

В конце августа «СенатИнформ» сообщал, что инфраструктурные кредиты были одобрены первым двум регионам РФ. Ими стали Нижегородская область и Якутия. Нижегородская область получит 8,373 млрд рублей для комплексного развития Нижегородской агломерации. Республике Саха (Якутия) будут предоставлены бюджетные кредиты на сумму 4,163 млрд рублей. Их направят на реализацию трех проектов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?