← Назад

Создано 30.03.2023

В СФ призвали ускорить работу по адаптации портала госуслуг для людей с нарушениями зрения

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Инвалидам по зрению должны быть доступны сайты госорганов, МСУ, подведомственных организаций и, конечно, информация на портале госуслуг. Об этом заявила первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству, первый зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова, председательствуя на круглом столе в верхней палате «Безбарьерная цифровая среда: законодательное обеспечение развития адаптивных технологий».

Сенатор отметила, что, согласно данным Росстата, за прошедшие 10 лет благодаря внедрению адаптационных технологий количество граждан с ОВЗ, обучающихся по профессиональным образовательным программам, увеличилось вдвое. Кроме того, в рамках госпрограммы «Доступная среда» разработан типовой проект сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и последующего содействия в трудоустройстве. Федеральный проект, подчеркнула Рукавишникова, очень помог в «разработке и реализации региональных программ».     

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В этой области играют ключевую роль мероприятия по сопровождению образовательного процесса студентов с инвалидностью и их дальнейшему трудоустройству... Работодатели стали чаще рассматривать инвалидов в качестве потенциальных работников

Ирина Рукавишникова, первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству

По словам сенатора, в последние годы наблюдается стремительный рост разработки технологий, направленных на социальную адаптацию людей с ОВЗ. Например, госпрограмма «Доступная среда» предполагает использование разных видов интерактивного оборудования — сенсорные столы, интерактивные терминалы, цифровые сенсорные панели, которые могут устанавливаться в медицинских социальных учреждениях, отелях, гостиницах, музеях, транспорте.

Как рассказал в ходе заседания замглавы Минцифры РФ Дмитрий Огуряев, сейчас в ведомстве находится на согласовании приказ, который устанавливает требования к официальным сайтам госорганов по адаптации для людей с ОВЗ. «Мы ожидаем, что этот приказ нормативно установит правильную систему координат для всех официальных сайтов госорганов», — отметил замминистра.

Напомним, в феврале 2016 года Минкомсвязи (преобразовано в Минцифры, прим. ред.) утвердило порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных интернет-сайтов федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Согласно документу, все они в технических заданиях на проектирование и разработку интерфейсов официальных сайтов должны предусматривать наличие альтернативных текстовых версий сайтов для инвалидов по зрению.

Как отмечала в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева, многие университеты страны уже заключили договоры с организациями о прохождении практики и трудоустройстве молодых специалистов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Ранее наше издание приводило данные о том, что в период с 1990 по 2020 годы число людей, которые лишены зрения, увеличилось на 50,6%, а людей с умеренными и тяжелыми нарушениями зрения — на 91,7%. При этом порядка 80% всех случаев нарушения зрения, отмечающихся в мире, считаются предотвратимыми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?