← Назад

Обновлено 16.11.2021

Россияне чаще становятся инвалидами по зрению

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В период с 1990 по 2020 годы абсолютное число людей, которые лишены зрения, увеличилось на 50,6%, а людей с умеренными и тяжелыми нарушениями зрения — на 91,7%. Об этом замглавы Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров сообщил на заседании экспертного совета по здравоохранению, посвященном совершенствованию офтальмологической помощи.

По словам сенатора, приблизительно 80% всех случаев нарушения зрения, отмечающихся в мире, считаются предотвратимыми. Однако, в условиях пандемии и без того недостаточные объемы профильной медпомощи по офтальмологии, ее доступность для россиян сократилась. Хотя в последние годы в два раза выросла инвалидность по отдельным заболеваниям глаз, а уровень помощи пациентам с наиболее инвалидизирующими офтальмологическими заболеваниями и так был весьма не высоким.

Особенности клинического течения болезни с большим количеством тяжелых случаев и недоступность плановой медицинской помощи в условиях пандемии привела к недостаточно полному охвату пациентов офтальмологической помощью, констатировал сенатор.

В России произошло резкое падение офтальмологической заболеваемости населения с 10, 3 тысяч случаев на 100 тысяч населения в 2019 году до 8,7 тысяч в 2020 году, которое, очевидно, связано с ограничениями в диагностике и госпитализации  

Юрий Архаров, зампред Комитета СФ по социальной политике

Сенатор сообщил, что в офтальмологической службе в 2020 году сократилось более 20% коек: с 17,4 тысяч до 13,6 тысяч. В результате обеспеченность населения офтальмологическими местами в стационарах впервые с 2008 года снизилась до 0,9 койки на 10 тысяч населения.

«Без комплексных мер государственной поддержки высоки риски продолжения негативной тенденции по снижению объемов и удорожанию офтальмологической помощи», — убежден сенатор.

Напомним, что ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что до конца года на погашение долгов регионов по оплате медпомощи будет выделено около 56 млрд рублейПо его словам, несмотря на рост заболеваемости коронавирусом, необходимо сделать так, чтобы плановая медпомощь в стране сохранялась и также оказывалась пациентам, как и больным СOVID- 19.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?