← Назад

Создано 22.07.2024

В СФ призвали ускорить строительство соцобъектов в Норильске

Рабочая поездка вице-спикера СФ Николая Журавлёва в Норильск

Рабочая поездка вице-спикера СФ Николая Журавлёва в Норильск. Фото: Телеграм-канал Николая Журавлёва. 

Ключевыми для норильчан являются новые социальные объекты – школа, детские сады, поликлиника. В Совете Федерации рассчитывают на ускорение их строительства. Это главный запрос жителей, заявил зампред палаты регионов Николай Журавлёв. Он посетил Норильск с рабочей поездкой, а также поздравил норильчан сразу с тремя праздниками: Днём города, Днём градообразующего комбината и Днём металлурга.

Напомним, в 2020 году, после разлива нефти в Норильске, в СФ было принято решение, что помимо устранения последствий экологической катастрофы, необходима полная модернизация города, а затем в тесной работе с кабмином появился пошаговый план, и его выполнение контролирует лично спикер СФ Валентина Матвиенко. 

В ходе нынешнего рабочего визита Журавлёв посетил строительные площадки социальных объектов, которые возводятся в рамках комплексного плана социально-экономического развития города, и обсудил его реализацию на совещании с участием губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и руководства «Норникеля».

В соответствии с планом развития, в городе уже работает обновлённый социальный центр, построено пожарное депо, разобраны заброшенные цеха, улучшается экологическая ситуация за счёт реализации серного проекта

Николай Журавлёв, заместитель Председателя СФ

Он отметил, что одним из ключевых торжественных событий стало открытие стелы «Город трудовой доблести», напомнив, что это почётное звание присвоено городу Президентом РФ Владимиром Путиным в память о трудовом подвиге горожан, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны. «Во время войны Норильск стал настоящим «никелевым фронтом». Только в одном 1944 году город поставил никеля больше, чем было получено по ленд-лизу за всю войну», — подчеркнул парламентарий.

Ранее Валентина Матвиенко напоминала, что именно Совет Федерации инициировал проект модернизации Норильска и Президент эту идею поддержал, дал поручения Правительству, а затем был утверждён план комплексного экономического, социального развития Норильска до 2035 года. «План обеспечен финансовыми ресурсами, теперь только вопрос ещё лучшей организации, управления и наращивания темпов», — заявляла спикер СФ. 

Она также говорила, что модернизация Норильска станет конкретным примером, когда палата регионов инициировала комплексное обновление города, которая реализуется в соответствии с утверждённым планом. 

Матвиенко подчёркивала, что верхняя палата взяла ситуацию в городе на «жёсткий парламентский контроль», чтобы решить все существующие там проблемы. 

Комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года изначально предполагал 120 млрд рублей вложений, из которых 24 млрд рублей — средства федерального бюджета, 14,8 млрд рублей — консолидированного бюджета Красноярского края и 81,3 млрд рублей — средства «Норникеля». Затем компания дополнительно выделила ещё 150 млрд рублей

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?