← Назад

Обновлено 05.10.2022

В СФ призвали увеличить поддержку производителям зерна

Фото: freepik
Фото: freepik

Минсельхозу РФ следует включиться в разработку решений по поддержке зернового производства на уровне Правительства, считает зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс. На сегодняшний день «наиболее заслуживающие внимания меры», по его словам, предлагает Торгово-промышленная палата. На одном из последних круглых столов Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса говорилось, в частности, что необходимо менять существующий механизм регулирования экспортной пошлины, поскольку её величина вкупе с небольшими объёмами закупок зерна в интервенционный фонд «оказывает серьёзное ценовое давление на стоимость» внутри страны. Также производители считают, что надо увеличивать размер самого интервенционного фонда, заниматься созданием складов, которых не хватает, и предусмотреть продление кредитов под залог собранного урожая.

Сенатор отметил, что высокий урожай зерновых культур этого года (а Минсельхоз на вчерашнем заседании СФ предрёк здесь исторический максимум) становится фактором падения закупочных цен. На фоне выросших логистических затрат, проблем с фрахтом судов и их страхованием, высокой таможенной пошлины они уже становятся ниже уровня себестоимости.

По словам Кресса, эта ситуация грозит утратой финансовой устойчивости ряду сельхозпроизводителей. Кроме того, аграриям будет нечем отдавать кредиты, также могут сократиться выплаты по паям сельским жителям.

Виктор Кресс. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Кресс. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всё это подрывает инвестиционную привлекательность зернового производства в целом на несколько лет вперёд

Виктор Кресс, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Он уверен, что поэтому сегодня нужны другие, более серьёзные меры и суммы поддержки агропредприятий.

Ранее, в ходе «правчаса» на 530-м пленарном заседании СФ Дмитрий Патрушев сообщил, что показатели по зерну, записанные в Доктрине продовольственной безопасности, будут значительно перевыполнены. По его словам, российские аграрии ежегодно без сбоев проводят весь комплекс агротехнологических мероприятий, а государство системно их поддерживает. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?