← Назад

Обновлено 04.10.2022

Россию ждёт исторический максимум по урожаю зерна

Фото: freepik
Фото: freepik

Индикатор Доктрины продовольственной безопасности по зерну будет значительно перевыполнен. Об этом министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил в ходе «правчаса» в Совете Федерации 4 октября.

«Российские аграрии ежегодно без сбоев, несмотря ни на какие сложности, проводят весь комплекс агротехнологических мероприятий, а государство со своей стороны системно поддерживает сельхозтоваропроизводителей», — отметил он.

Тем не менее, по словам главы Минсельхоза, ситуация 2020-2022 годов потребовала принятия ряда оперативных мер. В частности, регионам рекомендовали авансировать затраты аграриев, что серьёзно помогло ускорить доведение средств. Сейчас показатель превышает 86% — это значительно больше, чем во все предыдущие годы. Кроме того, в 2022 году Правительство существенно увеличило лимиты на короткие и льготные кредиты.

«Для решения вопроса по семенам весной этого года были в полной мере использованы возможности нашей собственной селекции. Кроме того, мы быстро переориентировались на поставки из дружественных стран», — рассказал министр.

Также ведомство предусмотрело меры для обеспечения внутреннего рынка минеральными удобрениями — введены экспортные квоты, фиксация цен, совместно с Минпромторгом и регионами утверждён план закупок.

В результате наши аграрии обеспечены удобрениями в необходимом объёме и самое главное — по доступным ценам

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Среди других мер поддержки он назвал упрощение доступа в РФ к средствам защиты растений, увеличение финансирования льготного ж/д тарифа на перевозку сельхозпродукции и удобрений, поддержка системообразующих организаций и предприятий, а также хлебопекарной отрасли.

Патрушев напомнил, что сейчас в завершающей фазе уборочная кампания, ожидается исторический максимум по зерновым — Россия приблизится к 150 млн тонн —параллельно ведётся озимый сев.

«С уверенностью могу сказать, что индикатор Доктрины по зерну будет значительно перевыполнен, идём к уровню самообеспеченности в 159% при плане 95%», — подчеркнул министр.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?