← Назад

Создано 14.07.2022

В СФ призвали воссоздать отечественную промышленную базу в авиастроении

 Фото: UAC/ via Globallookpress.com
Фото: UAC/ via Globallookpress.com

Нужно предпринимать самые серьёзные и решительные меры, чтобы ответить на потребности рынка авиастроения, иначе Россия может потерять авиаперевозки. Об этом глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

Он рассказал, что сенаторы «не могли не отразить в концепции бюджета» на следующую трёхлетку необходимость воссоздания отечественной промышленной базы в авиастроении. По его словам, сегодня надеяться не на кого и никто не поможет, «нам нужно это делать самим».

Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Анатолий Артамонов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Государству нужно самые серьёзные и решительные меры предпринять для того, чтобы в ближайшее время ответить на потребности рынка, иначе мы полностью потеряем авиационные перевозки

Анатолий Артамонов, глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее наше издание сообщало, что сенаторы разработали инициативы по развитию региональной авиации, в которых Минпромторгу рекомендовано оценить возможность вновь использовать выпущенные ранее российские пассажирские самолеты, которые сейчас находятся на хранении, а на 2022-2025 годы разработать новую программу импортозамещения для всех типов авиационной техники, включая комплектующие.

По мнению зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолия Широкова, сейчас у России появился шанс на восстановление отрасли самолётостроения, появление новых производств и рабочих мест.

Также «СенатИнформ» сообщал, что в текущем году в России заработает автоматизированная интегрированная система, контролирующая производство отечественных деталей и комплектующих для авиапромышленности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?