Обновлено 28.03.2023
В СФ призвали вовлекать сельскохозяйственные кооперативы в импортозамещение

В условиях санкционного давления Минсельхоз и Минпромторг должны поставить сельскохозяйственным потребительским кооперативам задачу по импортозамещению ушедшей с нашей рынка молочной, мясной и овощной продукции по аналогии с программой импортозамещения промышленных товаров и лекарств. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Наговицын на круглом столе, посвящённом организации потребительской кооперации в РФ.
По его словам, это позволит в будущем защитить внутренний рынок страны и предпринимателей от экспансии импортёров, которые «подвели потребителей в угоду своим политикам, бросив их на произвол судьбы».
Сенатор добавил, что также следует решить проблему, связанную с пристальным вниманием многочисленных контрольных и надзорных органов к малым предприятиям. Он призвал снять избыточную административную нагрузку с кооперативов и их членов.
Вячеслав Наговицын полагает, что льготы и преференции для развития сельхозпроизводителей создадут новые рабочие места, что позволит им выпускать более качественные и эксклюзивных товаров.

Следует стимулировать регионы более широко использовать гранты на строительство и модернизацию заготовительных пунктов, приобретения автотранспорта, оборудования для создания производств
Вячеслав Наговицын, зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Ранее первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин поддержал предложение Минсельхоза РФ определить в законе, что такое «фермерская продукция».