← Назад

Создано 03.02.2022

В СФ призвали ввести оборотные штрафы для компаний за слив данных

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимо усилить ответственность компаний за утечку персональных данных. Об этом сказал член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин на стратегической сессии «Инфофорума-2022», посвящённой информационному суверенитету и международной информационной безопасности.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

За невыполнение обязанностей по защите от неправомерного доступа к персональным данным должно быть усиление административной ответственности. С одной стороны, установить обязательные требования к защищенности информационных ресурсов. С другой стороны, установить за нарушение требований, слив данных существенную административную ответственность. Как вариант, применение оборотных штрафов, размер которых зависит от выручки компании

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

По мнению сенатора, государственные базы данных и автоматизированные информационные системы являются ключевыми элементами в системе функционирования государства и жизнедеятельности общества. Он убеждён, что для решения проблем с информационной безопасностью в государственных органах следует «чётко разобраться с требованиями к защищенности информационных ресурсов». Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос о преимущественном использовании отечественных систем безопасности.

Ранее Минцифры РФ опубликовало проект постановления о внедрении в госучреждениях мобильных автоматизированных рабочих мест на основе отечественной операционной системы «Аврора». Планшеты, которые использовались при проведении Всероссийской переписи населения осенью, передадут, в частности, Минздраву, Минпросвещения и Минспорта.

Глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко сказал «СенатИнформ», что органам государственной власти нужно планово переходить на использование отечественной операционной системы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?