← Назад

Обновлено 03.02.2022

В Совете Федерации готовы перейти на отечественное ПО

Фото: strana2020.ru
Фото: strana2020.ru

В плановом порядке органам государственной власти, в том числе Совету Федерации, нужно переходить на использование отечественной операционной системы. Об этом «СенатИнформ» заявил глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Ранее Минцифры опубликовало на портале нормативно-правовых актов проект постановления о внедрении в госучреждениях мобильных автоматизированных рабочих мест на основе «Авроры». Планшеты, которые использовались при проведении Всероссийской переписи населения осенью, передадут, в частности, Минздраву, Минпросвещения и Минспорта.

Документ подготовлен Минцифры РФ в целях реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Необходимости экстренно переходить на отечественное программное обеспечение нет. Но в плановом порядке, безусловно, нужно. Тем более, что все условия для этого есть

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Законодатель отметил, что в условиях возможных санкций, которые могут повлиять на жизнедеятельность государства, нужно быть готовыми к тому, чтобы использовать отечественное цифровое оборудование и технологии.

Напомним, что планшеты на ОС «Аврора» создавались специально для Всероссийской переписи населения 2020 года, которая после ряда переносов прошла осенью 2021 года. Переписчики использовали планшеты вместо обычных бумажных листов: на устройствах было внедрено специальное ПО с электронным опросным листом.

«Аврора», принадлежащая «Ростелекому», — единственная мобильная операционная система, которая включена в единый реестр российских программ для ЭВМ.

Ранее стало известно, что Институт развития интернета при поддержке Администрации Президента РФ проведёт конкурс среди отечественных IT-компаний на получение грантов для разработки видеоигр о Великой Отечественной войне, знаменитых разведчиках и специальных войсках.

Кроме того, Минцифры предложило уже в начале 2022 года открыть программу льготного кредитования для российских разработчиков программного обеспечения. По словам замглавы ведомства Максима Паршина, банки готовы кредитовать на льготных условиях IT-компании, если кабмин на них распространит субсидии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?