← Назад

Обновлено 25.05.2022

Матвиенко призвала руководство Ленобласти оперативнее решать вопросы импортозамещения в сфере сельского хозяйства

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Ленинградской области необходимо сокращать зависимость от импорта, особенно в сфере сельского хозяйства. Сегодня область способна обеспечить себя и Санкт-Петербург мясом, яйцами, молоком и овощами, но «многие хозяйства нуждаются в импортной технике, есть риск возникновения сложностей с племенным материалом», заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 25 мая на пленарном заседании верхней палаты в рамках «Часа субъекта», который подытоживает Дни Ленинградской области, проходящие в палате регионов.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Учитывая важность продовольственной безопасности, призываю максимально быстро решать такие вопросы. Ленобласть по многим показателям является примером для регионов. Покажите и здесь «класс»! 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она отметила, что руководство региона совершенно правильно определило в числе приоритетных задач сохранение объёмов промышленного производства, что позволит сберечь рабочие места и выполнить все социальные обязательства перед жителями. «Это особенно важно с учётом ухода ряда западных компаний из нашей страны», — подчеркнула Матвиенко, добавив, что показатели промышленного производства у области выше, чем в среднем по России, а также набраны очень хорошие темпы жилищного строительства.

Матвиенко также поздравила руководство Ленинградской области и всех её жителей с наступающим 1 августа 95-летием со дня образования региона, пожелав им благополучия, процветания и никогда не останавливаться на достигнутом.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?