← Назад

Создано сегодня в 15:56

В СФ продолжат работу по обелению рынка сигарет

пепельница курение Svetlana Vozmilova Global Look Press

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press

Комитеты СФ по экономической и по социальной политике проведут совместную работу, чтобы ускорить получение положительного заключения правительства на законопроект сенаторов, который даёт возможность инвесторам в особых экономических зонах (ОЭЗ) получать преференции при производстве никотинсодержащей продукции. Как сообщил первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Алексей Синицын в ходе 595-го пленарного заседания верхней палаты, сегодня, по экспертным оценкам, более 90% таких товаров — завозной контрафакт, а оставшиеся 10% — тоже импорт, хотя и легальный.

Чтобы сосредоточить производство внутри страны и, таким образом, максимально обелить рынок, разработан законопроект, позволяющий точечно урегулировать эту ситуацию, и уже получены положительные отзывы Минфина, Минэкономразвития, ФНС.

Контролировать собственное производство и значительно проще, и эффективнее. А задача по обелению рынка никотинсодержащих товаров сохраняет свою максимальную актуальность. Но неожиданно мы столкнулись с негативной позицией Минздрава. Просим дать поручение комитету по экономической политике совместно с комитетом по социальной политике проработать этот вопрос с Минздравом, чтобы к сентябрю сформировать положительную позицию правительства

Алексей Синицын, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Ранее сенатор Вадим Деньгин высказывал мнение, что для действенной борьбы с контрафактной табачной продукцией необходимо кратно увеличить штрафы для тех, кто ею торгует. 

Сообщалось, что Минфин планирует ввести лицензирование розничной торговли табаком с 2026 года.

По словам замминистра финансов РФ Алексея Сазанова, проблему серого импорта табака решат к 2027 году, когда между Россией и Беларусью выравняют ставки акциза.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?