← Назад

Создано сегодня в 18:58

В СФ прогнозируют активное гостиничное строительство в ближайшие 5-10 лет

стройка рабочие

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ Mos.ru

В России к концу 2026 года объём ввода гостиниц может увеличиться на 20%. Планируется открыть новые отели на 10,1 тыс. номеров. Первый зампред Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов заявил «СенатИнформ», что потенциал туристической отрасли ещё выше, поэтому гостиничное строительство будет расти.

Как показало исследование консалтинговой компании IBC RealEstate, девелоперы прежде всего ориентированы на возведение отелей в перспективных туристических регионах. Главный объем нового строительства приходится на Северный Кавказ, Краснодарский край, Черноморское побережье, Алтай и Дальний Восток, пишет «Коммерсант». Государство поддерживает гостиничный сектор через льготное кредитование и субсидии. 

Сенатор Иван Абрамов подчеркнул, что в первую очередь рост строительства гостиниц связан с увеличением популярности внутреннего туризма. Причём путешественники всё чаще выбирают не только традиционные курорты — во всех регионах появляются новые места для отдыха, и россиянам это очень интересно.

Каждый субъект Федерации понимает, что туризм – это точка роста региональной экономики, новые рабочие места, реализация возможностей малого и среднего бизнеса. Регионы развивают эту отрасль, поддерживают инвесторов, включая проекты строительства отелей в перечень приоритетных

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий подчеркнул, что эта отрасль очень капиталоёмкая, инвестиции в капстроительство – долгосрочные и не приносят быструю прибыль. Поэтому государственная поддержка в данной сфере крайне важна. По словам Ивана Абрамова, нужно строить больше комфортных при этом доступных по стоимости отелей 4 и 5 звёзд. Сенатор уверен, что потенциал отрасли выше, чем 20%, на которые, по прогнозам, увеличится ввод гостиниц в следующем году. Эти новые отели не закроют все потребности туристов, так что в ближайшие 5-10 активное гостиничное строительство продолжится.

Как писал «СенатИнформ», туристический поток по России за десять месяцев 2025 года он увеличился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг отметки в 76,2 млн поездок.

Спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что путешествия по России сейчас очень востребованы. Она назвала успешным проектом правительства развитие внутреннего туризма и инфраструктуры для него. При этом Матвиенко призвала обратить внимание на ценовую политику: цены на путешествия нередко кусаются и недоступны обычным людям, особенно семьям с детьми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.