← Назад

Создано 21.07.2022

В СФ прогнозируют новую эру международных отношений

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Рабочий визит Президента РФ Владимира Путина в Тегеран на трёхстороннюю встречу глав государств — гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию демонстрирует окончательную ломку однополярного мира. Об этом телеканалу «Вместе-РФ» заявил член Комитета СФ по экономической политике Игорь Морозов. 

Игорь Морозов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Игорь Морозов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эти переговоры между лидерами России, Турции, Ирана имеют не только символическое, а историческое значение. Происходит окончательная ломка однополярного мира, и саммит, который прошёл в Тегеране, ставит точку в новой системе международных отношений 

Игорь Морозов, член Комитета СФ по экономической политике

Сенатор убеждён, что настаёт время создания новых союзов и коалиций, которые могут возникнуть на основе взаимных интересов и суверенитета каждой страны, которая выходит на переговоры. По его словам, региональный конфликт впервые решается без Вашингтона.

«Начинается новая эра международных отношений», — подчеркнул Игорь Морозов.

Напомним, что Президент России Владимир Путин посетил Тегеран с рабочим визитом, где он принял участие в трёхсторонней встрече глав государств — гарантов астанинского процесса по Сирии, а также переговорил с лидерами Ирана и турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. С последним он, в частности, обсудил поставки российского и украинского зерна.

Первый зампред Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что успех встреч лидеров России, Турции и Ирана в Тегеране подтвердил, что у США не получится поссорить Москву с этими странами. Он убеждён, что саммит астанинской «тройки» показал, что РФ всегда говорит правду и действует справедливо.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?