← Назад

Обновлено 21.07.2022

В СФ прокомментировали отказ членов МЕРКОСУР слушать выступление Зеленского

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Президент Украины Владимир Зеленский становится всё менее интересным для остального мира. Об этом в своём Telegram-канале заявил глава Временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Ранее южноамериканская торговая организация МЕРКОСУР, которая объединяет Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай, отказалась вести диалог с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Как сообщают РИА Новости, украинскому лидеру не дадут выступить на саммите, который идет в эти дни в парагвайском городе Луке. 

Уверен, нечто подобное ждало бы пана Зеленского и в странах Африканского союза, а также БРИКС и ШОС+. Но теперь шоумен всё менее интересен даже на тех сценах провашингтонского мирка, где он звездил с начала сего года, имитируя президентскую деятельность 

Андрей Климов, глава Временной комиссии по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По словам сенатора, украинофилия тоже сходит на нет «на фоне глобальной разрухи, которую привели за собой агрессивные попытки Байдена и его международной шайки использовать бывшую УССР». Он отметил, что даже в Польше уже массово требуют убрать из общественных мест украинские флаги.

«Вашингтонская антироссийская авантюра ускорила гибель американской гегемонии и формирование многополярного мира, — написал Климов. — А наша неуклонно приближающаяся победа в СВО станет хорошим уроком для всех русофобов, особенно в "ближнем зарубежье" и "цивилизованной Европе"».

Глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас ранее призвал политиков, бизнесменов и общественников открыто высказаться о СВО. По мнению парламентария, люди в России имеют право знать позицию всех лидеров политики, бизнеса, общественности по этому ключевому вопросу. 

Напомним, МЕРКОСУР — общий рынок стран Южной Америки. Как полноправное объединение его создали в 1991 году. МЕРКОСУР объединяет 250 миллионов человек и 75% совокупного ВВП континента. Сейчас в объединении председательствует Парагвай. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?