← Назад

Обновлено 11.03.2022

В СФ прокомментировали решение Facebook и Instagram разрешить призывы к насилию в отношении российских военных

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские правоохранители должны взять на заметку факты подстрекательства к нападению на граждан РФ, которые разрешили размещать на своих страницах Facebook и Instagram. Об этом в своём Telegram-канале написал глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Ранее пресс-секретарь Meta Энди Стоун сообщил, что компания временно разрешила размещать призывы к насилию в принадлежащих ей соцсетях Facebook и Instagram по отношению к российским военным из-за проведения специальной операции РФ на Украине. При этом подобные призывы в отношении гражданских лиц нашей страны по-прежнему не допускаются.

В посольстве РФ в США назвали действия Meta агрессивными и преступными, ведущими к «разжиганию ненависти и вражды к россиянам». «Действия компании — ещё одно свидетельство объявленной нашей стране информационной войны без правил», — говорится в сообщении посольства. В нём также подчёркивается что медиакорпорации стали «солдатами пропагандистcкой машины западных правящих кругов».

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Да, Meta имеет ещё реальную техническую возможность разжигать ненависть и вражду с Россией, призывать к убийствам русских вне наших границ. Надеюсь, наши правоохранительные органы возьмут факты подстрекательства к нападению на граждан России на особую заметку. УК РФ это позволяет. Наши дипломаты своё слово уже сказали

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

По его словам, такое поведение американской цифровой платформы — не новость для Комиссии СФ по защите госсуверенитета, которая с октября 2017 года предупреждала об опасности «заокеанских интернет-гигантов для мира вообще и нашего Отечества в особенности».

В свою очередь вице-спикер СФ Константин Косачев выразил мнение, что после такого заявления деятельность Facebook и Instagram в России вообще следует запретить.

«Маски сброшены. Указанные платформы никогда не были нейтральными, и это плохо само по себе, так как убивает саму идею свободных социальных сетей. Но нынешнее снятие ограничений — безнравственно и преступно», — заявил сенатор в комментарии РИА Новости

Напомним, 4 марта Роскомнадзор решил заблокировать Facebook в качестве ответной меры на блокировку аккаунтов российских СМИ на Западе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?