← Назад

Создано 07.06.2023

Сенаторы просят кабмин быстрее дать отзыв на закопроект о локализации производства машин такси

Фото: Photoagency Interpress/ Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress/ Global Look Press

Необходимо ускорить предоставление Правительством РФ отзыва на законопроект об установлении требования к уровню локализации легковых такси. Об этом на 546-ом пленарном заседании верхней палаты сказал член Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашник. Его поддержала глава палаты регионов Валентина Матвиенко.

Сенатор рассказал, что такой законопроект профильный комитет подготовил и направил в кабмин ещё в январе нынешнего года. В мае парламентарии разработали проект соответствующего постановления Правительства РФ и направили его в адрес вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко. Однако отзывов СФ так и не получил, заметил Калашник.

Он убеждён, что принятие новеллы в том числе позволит поддержать отечественные компании, которые постепенно осваивают производство автокомпонентов.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

У нас [первый зампред СФ] Андрей Владимирович Яцкин входит входит в комиссию вице-премьера, мы также попросим представителя Правительства РФ в Совете Федерации помочь в оказании скорейшего получения заключения и принятия закона

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Ранее глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил ввести с 2024 года обязательный уровень локализации при производстве машин такси эконом-класса стоимостью до 4 млн рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?