← Назад

Создано 26.05.2022

В СФ раскрыли два полярных варианта дальнейшего промышленного развития страны

Фото: Alexandr Liskin/ Russian Look
Фото: Alexandr Liskin/ Russian Look

Очевидно, что сегодня идёт формирование новой парадигмы экономического и промышленного развития страны, она найдет выражение и в нормативно-правовом поле. Об этом на круглом столе «Пост-долларовые финансовые инструменты для электронной промышленности» заявил член Комитета СФ по экономической политике Александр Пронюшкин. По его словам, и Россия, и мир сейчас находятся в ситуации «тектонических сдвигов» в мировой финансовой системе, промышленном и технологическом лидерстве. 

Александр Пронюшкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Пронюшкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Возникают такие темы, как расчёты за энергоносители и другие товары в национальных валютах, целесообразность членства России в ВТО и подобных институциях, формирующих некие рамки в выборе промышленной политики, глобальное импортное замещение и перенастройка планирования промышленного развития

Александр Пронюшкин, член Комитета СФ по экономической политике

При этом есть две альтернативные точки зрения на формирование парадигмы промышленной политики. Первая — пересмотреть прежние цели импортозамещения, сделать цели развития отечественной промышленности привлекательными и для зарубежных партнеров. Вторая — увеличить роль государственного планирования и управления в промышленности, перейти к национализации и расчётам в национальной валюте, пересмотреть участие РФ в международных соглашениях и институтах, ассоциированных с главенством доллара и поддерживающих технологическое лидерство других стран.

«Понятно, что обе точки зрения — полярные. Они легко набирают как сторонников, так и противников», — подчеркнул сенатор.

Ранее замглавы Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов заявлял о том, что российские поставщики промышленной продукции вернутся на глобальный рынок, откуда их сейчас «выжимают неправовыми методами». По мнению сенатора, сейчас нужно найти правильные рычаги и механизмы, чтобы промышленность могла развиваться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?