← Назад

Создано 14.03.2022

В СФ уверены, что российская промышленность вернётся на глобальный рынок, откуда её сейчас выжимают неправовыми методами

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Российские поставщики промышленной продукции будут возвращаться на глобальный рынок, откуда их сейчас выжимают неправовыми методами. Об этом заявил зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов на совещании по вопросам ценообразования в отрасли промышленного производства. 

Он подчеркнул, что «все уже забыли про ВТО, правил больше нет», сейчас действует только один принцип: борьба с российским. 

Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Долгов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас важно не нанести дополнительный ущерб, потому что в любом случае на мировых рынках мы должны присутствовать. Мы будем возвращаться туда, откуда нас сейчас пытаются неправовыми методами выжимать. Надо просчитывать ситуацию и последствия и очень точечно принимать меры 

Константин Долгов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, сегодня все отрасли столкнулись с высокой учётной ставкой, которая составляет 25%. Он отметил, что сенаторы поддерживают предложение Правительства по проработке различных вариантов компенсации учётной ставки для отраслей промышленности. Данная мера призвана обеспечить стабильность на российском рынке в условиях беспрецедентного санкционного давления.

«Сейчас важно найти правильные рычаги и механизмы, чтобы промышленность могла развиваться, предприятия могли работать и свои инвестиционные программы они могли реализовывать в этих условиях», —добавил Константин Долгов.

Ранее стало известно, что в Курской области появится особая экономическая зона «Третий полюс». Она разместится на территории города Железногорска и Железногорского района. 

В СФ также призвали минимизировать для предприятий количество предоставляемой ими отчётности, в том числе и в налоговой. Как заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко, следует на два-три года продлевать отсрочку промышленникам на выполнение обязательств по выданным субсидиям.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?