← Назад

Обновлено 21.03.2023

В СФ рассчитывают, что молодые парламентарии будут принимать участие в донастройке законодательства в интересах граждан

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Почти 70 новых членов Палаты молодых законодателей скоро приступят к работе, включая представителей из Донецкой и Луганской Народных республик. Об этом 21 марта сообщила вице-спикер СФ Галина Карелова, открывая организационную часть заседания палаты.

«Палата молодых законодателей за 11 лет своей деятельности — это уже большой опыт работы — зарекомендовала себя как авторитетный консультативный орган при Совете Федерации, и палата стала настоящей школой для подготовки будущих лидеров и управленцев. Наработки, предложения молодых законодателей — всегда большое подспорье для Совета Федерации», — заявила парламентарий. По её словам, они находят отражение в законодательных инициативах сенаторов, решениях верхней палаты и органов исполнительной власти.

Карелова обратила внимание на то, что сегодня для Палаты молодых законодателей очень ответственный день — будет сформирован новый руководящий состав, избраны председатель палаты и его заместители, утверждены председатели профильных комитетов.

Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Галина Карелова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Вместе с сенаторами, я думаю, что и вы будете принимать участие в донастройке законодательства в интересах граждан, учитывая современные реалии и новые вызовы. Это наша с вами основная миссия. Достижение национальных целей развития России невозможно без активного участия молодых людей во всех сферах жизни общества. Помните, что от вас во многом зависит и настоящее, и будущее нашей страны

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор рассчитывает, что обновлённая команда палаты продолжит хорошие традиции, заложенные предшествующим составом, будет достойно представлять интересы своих регионов, отстаивать права и интересы граждан и активно включится в законотворческий процесс. «Со своей стороны, сенаторы всегда открыты для сотрудничества с вами. Мы готовы выступать наставниками, делиться опытом, поддерживать конструктивные идеи. Вместе двигаться вперёд», — сказала она.

Карелова сообщила, что в настоящее время органами власти всех уровней ведётся масштабная по реализации задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию. Она напомнила, что целый ряд поручений главы государства касается молодёжи — студентов, молодых специалистов, учёных, а также совершенствования системы выявления и поддержки одарённых молодых людей. Кроме того, особого внимания палаты заслуживают задачи послания, связанные с мерами соцподдержки молодых участников спецоперации и членов их семей. Сенатор рассказала, что в Совете Федерации разработан и утверждён план реализации поручений, данных Президентом в послании.

Напомним, что ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила о том, что в условиях новой реальности будут особенно востребованы идеи молодых парламентариев, и последние должны «подталкивать» исполнительную власть и региональные ведомства, если они не спешат решать какие-то проблемы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?