← Назад

Обновлено 09.12.2022

В СФ рассказали, что сдерживает США от применения ядерного оружия

Виктор Бондарев.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нет никаких гарантий, что США вновь не захотят применить атомные бомбы, единственный фактор сдерживания для них — наличие у России ядерного оружия. Об этом глава Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев написал в своём Telegram-канале.

Сенатор напомнил, что в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что опасность ядерного конфликта нарастает. Глава государства отметил, что источник ядерной угрозы — не Россия, а НАТО, прежде всего, США, которые инициируют «гонку вооружений», саботируют разработку и принятие новой редакции Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений. Путин подчеркнул, что Россия не применит ядерное оружие первой: в нашей ядерной доктрине прописана возможность нанесения только ответно-встречного, а не, как у американцев, превентивного удара.

Бондарев напомнил, что США уже применяли атомные бомбы против мирных граждан — в Хиросиме и Нагасаки, поэтому «нет никаких гарантий, что они не захотят повторить это когда-нибудь снова в своей истории». По его словам, сейчас их сдерживает только наличие у России «более мощного и совершенного» ядерного оружия. И пока этот, основанный на инстинкте самосохранения, аргумент будет останавливать Вашингтон.

Нужно быть готовым к любым сценариям развития событий. И Россия готова. Наши стратегические ядерные силы смогут защитить и территорию, и жителей России

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

Ранее первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов, в свою очередь, высказывал мнение, что в вопросе возможного применения ядерного оружия возобладает здравый смысл.

Председатель СФ Валентина Матвиенко называла ложью заявления о ядерной угрозе Украине со стороны России. Она подчёркивала, что даже говорить о ядерной войне недопустимо, и нагнетание в этом вопросе идёт со стороны стран Запада, поскольку «людьми легче манипулировать, когда они запуганы, когда они в страхе — тогда они более покорны».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?