← Назад

Обновлено 29.11.2022

В СФ рассказали, что тормозит органическое производство в РФ

Фото: pressfoto/ freepik
Фото: pressfoto/ freepik

Развитию органической продукции в России может помочь система статистического учёта производителей, а также увеличение господдержки. Об этом заявил первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

На заседании комитета 29 ноября он рассказал, что органическую продукцию производят в 44 субъектах РФ, её объём уже превысил 16 млрд рублей. Таким образом, российский рынок «органики» обогнал Армению, Казахстан и Кыргызстан.

При этом, не смотря на огромный потенциал, доля нашей страны в мировом рынке органической продукции составляет порядка 2,1%. И остаётся ряд нерешенных вопросов, которые сдерживают отечественное органическое производство. 

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отсутствует система статистического учёта производителей органической продукции, продвижения и реализации товаров на рынке органической продукции. Отсутствие учёта не даёт возможности верно оценить ситуацию и принять правильные государственные решения

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Он почеркнул, что надо увеличивать объёмы финансирования госпомощи, в том числе для организации эффективного производства. Кроме того, необходимо создать условия для подготовки кадров.

Ранее Сергей Митин рассказал, что закон, позволяющий использовать приставки «эко» и «био» только производителям «органики» из госреестра, могут принять до 2022 года. Одновременно сенаторы ведут большую работу с ретейлерами по размещению органической продукции на специально выделенных полках, шкафах или залах. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?